Новосибирский театр музыкальной комедии готовится к открытию нового творческого сезона
Новосибирский театр музыкальной комедии готовится к открытию нового творческого сезона

Дата публикации: 8 Сентября 2015


8 сентября состоялся сбор труппы в Новосибирском театре музыкальной комедии: долгожданная встреча после долгого летнего перерыва, обмен отпускными впечатлениями, поздравления с оставшимися за рамками сезона памятными датами, большой отчет о ремонтных работах в театре директора и художественного руководителя Леонида Михайловича Кипниса и, конечно, планы на предстоящий театральный сезон!

Открывает новый пятьдесят седьмой театральный сезон 25 сентября последняя премьера сезона предыдущего – мюзикл Андрея Кротова «Вий», созданный по мотивам одноименного гоголевского хоррора. Премьера мюзикла состоялась в апреле, и спектакль уже успел обрести своих фанатов – поклонников пластической режиссуры Гали Абайдулова.
Впрочем, это и не удивительно, в спектакле есть все составляющие для ловли зрительских душ: мистический сюжет с сакральным троекратным нагнетанием напряжения, лаконичная и в то же время многофункциональная драматургия, профессиональная работа композитора и, конечно, прекрасные актерские работы, как опытных актёров, так и только начинающих свою карьеру студентов и вчерашних выпускников профильных вузов.

По сложившейся традиции перед вечерним спектаклем на Центральном крыльце театра состоится концертная программа «Молодые голоса».
Для начинающих артистов и молодых профессионалов театра – это бесценный опыт сольной самореализации в непосредственном контакте со зрителями, для поклонников нашего жанра – бесплатный приятный бонус и возможность более близкого знакомства с любимыми артистами, раскрытие новых граней их дарования. В программе концерта хиты российской и зарубежной эстрады, романсы и номера из классических оперетт.

Первая премьера сезона состоится 16 и 17 октября. Постановкой мюзикла «Восемь любящих женщин» по пьесе Робера Тома Новосибирский театр музыкальной комедии продолжает сотрудничество с известным российским композитором, автором первой российской рок-оперы «Орфей и Эвридика», множества музыкально-драматических и инструментальных произведений, эстрадных композиций и музыки к фильмам, заслуженным деятелем искусств России Александром Журбиным.
В основе сюжета – классическая детективная фабула. В канун Рождества убит хозяин дома. Из-за снежных заносов полиция не может добраться до поместья, телефонный провод перерезан. В доме находятся только женщины, любящие, но способные на многое ради достижения своих целей. Чужих в доме не было, а это означает, что убийца - одна из восьми женщин, поэтому подозрение падает одновременно на всех и на каждую в отдельности.
Над спектаклем работает команда, в феврале прошлого года представившая новосибирским зрителям булгаковский трагифарс «Зойкина квартира», – режиссер-постановщик Михаил Заец, дирижер Марк Певзнер, хореограф Татьяна Безменова и художник Алексей Паненков.

В феврале на сцене театра состоится премьера нового мюзикла Владимира Баскина, созданного по сюжету одного из самых знаменитых пиратских романов Рафаэля Сабатини о приключениях капитана Блада. В качестве постановщика и хореографа мюзикла в одном лице вновь выступит Гали Абайдулов.

Театр приготовил еще один приятный сюрприз для зрителей в новом сезоне: теперь каждый ценитель жанра оперетты и мюзикла может собрать свой собственный абонемент, включив в него четыре билета на репертуарные спектакли по специальной цене.