Спектакль «Гадюка» примет участие в фестивале «Российской газеты» «ДУБЛЬ ДВ@»
Спектакль «Гадюка» примет участие в фестивале «Российской газеты» «ДУБЛЬ ДВ@»

Дата публикации: 5 Марта 2018

СПЕКТАКЛЬ "ГАДЮКА" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ "ДУБЛЬ ДВ@"

С 5 по 17 апреля на Интернет-портале "Российской газеты" d2.rg.ru пройдет Девятый онлайн-фестиваль "ДУБЛЬ ДВ@".

Это первый ежегодный онлайн-кинофестиваль, который проводит «Российская газета» с 2011 года. Каждый год фестиваль собирает около 200 тысяч зрителей из почти 100 стран мира. Лидером по количеству просмотров стала Россия, следом идут США, Украина, Германия, Белоруссия, Израиль, Франция. В программе фестиваля 10 игровых полнометражных фильмов в главном конкурсе, 10 игровых короткометражных фильмов в параллельном конкурсе. Последние два дня фестиваля будут отданы "Театральному антракту" (проводится третий раз).

После конкурсного отбора в театральную программу фестиваля вошли два мюзикла по мотивам русской литературы:

- "ГАДЮКА" по Алексею Толстому, Новосибирский музыкальный театр.

- "ЯМА" по Александру Куприну, Свердловская музкомедия.

За прошедшие восемь фестивалей интернет-пользователям России и мира было показано около 200 полнометражных, короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, а также (вне конкурса) 4 театральных спектакля в рамках программы "Театральный антракт". Все просмотры фестиваля бесплатны. Каждый фильм будет доступен для просмотра в течение 48 часов - его можно смотреть на своих компьютерах и гаджетах в любое удобное вам время.

В жюри главного конкурса вошли:

Алла СУРИКОВА - режиссер (председатель)

Рустам ИБРАГИМБЕКОВ - драматург

Инга ОБОЛДИНА - актриса

Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ - актер

Леонид ПАВЛЮЧИК - критик

Автор проекта и программный директор фестиваля — известный журналист и критик Валерий Кичин. Жюри короткого метра по традиции составят студенты театральных и кинематографических вузов Москвы. Лауреат Приза зрительских симпатий будет определен в результате голосования онлайн-зрителей в интернете. Пройдет конкурс зрительских рецензий на форуме фестиваля. Авторы лучших рецензий получат призы. На церемонии открытия фестиваля 5 апреля будет вручен Почетный приз за выдающийся вклад в киноискусство мастеру жанрового кино, выдающемуся театральному и кинорежиссеру Марку ЗАХАРОВУ.