Новосибирский музыкальный театр построил цех для костюмов и декораций
Новосибирский музыкальный театр построил цех для костюмов и декораций

Дата публикации: 31 Января 2019

Новосибирский музыкальный театр построил цех для костюмов и декораций

Новосибирский музыкальный театр готовится отметить юбилей. Кроме концерта и выставки в театре большое событие — создан производственно-складской комплекс. Как изменится жизнь музыкального театра, узнали «Новосибирские новости».


Новый цех по пошиву костюмов и обуви — 630 кв. м. Потрачено 20 млн рублей. Все это — новый производственно-складской комплекс Новосибирского музыкального театра.

«Необходимость была очевидна. Это недостаток помещений у театра, и производственных в том числе. Конечно, когда появилась такая возможность — отремонтировать строение, которое стоит рядом с основным корпусом, мы изыскали возможные средства, и театр вложил заработанные деньги», — поясняет заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

Именно на работе закулисных цехов держится любой спектакль. Раньше декорации хранили просто на улице, и перед спектаклями монтировщики очищали их от снега и льда. Теперь у театра есть настоящий склад. Создавать декорации и костюмы тоже стало проще.

«Одну колонну занесёшь, сделаешь, вынесешь — другую занесёшь, сделаешь, вынесешь. Естественно, и качество работы тоже страдало. Либо ты спокойно-свободно работаешь, либо на бегу, впопыхах, второпях, лишь бы только успеть», — вспоминает начальник художественно-декорационного цеха Новосибирского музыкального театра Любовь Прокудина.
«Стало всё рядом, машина стояла далеко, теперь она у меня рядом, стол у меня раньше был маленький. Как-то всё стало просторнее и комфортнее, за нитками не надо куда-то идти, где-то чего-то искать», — отмечает обувщик Марина Солопова.

Обновление как раз получилось к юбилею театра. Работы сейчас много. Шестидесятый день рождения отмечать будут с размахом.

«2 февраля грядёт тот день, когда нам действительно исполнится 60 лет. Мы не стали переносить ни на третье, ни на какое другое число. Мы празднуем свой юбилей именно в тот день, в который мы родились, в который впервые прозвучали звуки дунаевского вольного ветра оперетты. Мы в этот день проводим свой гала-концерт», — заключает директор Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис.

Для зрителей готовят большую выставку о всех спектаклях, когда-либо поставленных в музыкальном театре. А на гала-концерт поздравить театр с днём рождения приедут коллективы из десяти городов.

Как театр готовится к празднованию своего юбилея — вы можете увидеть в видеосюжете «Новосибирских новостей»: