Спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» стал лауреатом премии «Звезда театрала»
Спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» стал лауреатом премии «Звезда театрала»

Дата публикации: 7 Декабря 2021

Мюзикл Владимира Баскина «Кошка, которая гуляла сама по себе» в постановке Новосибирского музыкального театра стал лауреатом зрительской премии «Звезда театрала» - 2021 в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества». 6 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов на сцене Театра им. Вахтангова. Приз Музыкального театра получили Художественный руководитель-директор театра Леонид Кипнис, композитор Владимир Баскин и дирижер-постановщик спектакля Марк Певзнер. Режиссер-постановщик спектакля «Кошка, которая гуляла сама по себе» Василий Заржецкий, художник Елена Вершинина, хореограф Антон Дорофеев, хормейстер Татьяна Горбенко.

Конкурентами в номинации были столичные спектакли «Меня удочерила горилла» (Большой театр кукол, Санкт-Петербург)  и «Петя и волк» Российского академического молодежного театра (Москва).  
Это первый приз Новосибирского музыкального театра в конкурсе зрительских симпатий «Звезда театрала». В прошлом году в шорт-лист фестиваля попал рок-мюзикл Ю. Шевчука «Фома».

В этом году народному жюри премии предстояло сделать выбор в 18 различных номинациях, в которых суммарно были представлены более 180 имён – спектаклей, артистов, проектов и театров. В шорт-лист голосования вошли номинанты, получившие в прошедшем сезоне 2020/2021 высокую зрительскую оценку, а главное – признание и любовь. Поддержкой аудитории заручились спектакли Владимира Машкова, Юрия Бутусова, Андрея Максимова, Марины Брусникиной, Евгения Писарева, Егора Перегудова и многих других известных российских режиссёров. Среди номинантов финального этапа премии – не только именитые постановщики, но и популярные артисты театра и кино, среди которых Виктория Исакова, Елена Яковлева, Максим Аверин, Александр Домогаров, Евгений Цыганов, Вера Алентова, Антон Хабаров, Елизавета Боярская, Аня Чиповская, Ирина Горбачёва, Сергей Безруков, Антон Шагин и другие.

«Несмотря на пандемийные времена, зрители с небывалой ранее активностью голосовали по лонг-листу, - говорит президент премии Валерий Яков. - Это ещё раз свидетельствует о том, как наша публика соскучилась по живому театру, по своим кумирам, которых от всей души поддерживает. Причём активнее всего голосовали за региональные театры, за любительские и за русские зарубежные. Это не может не радовать. И мы очень надеемся, что с шорт-листом энергичность поддержки номинантов лишь возрастёт».

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 14 лет существования Премия стала символом непредвзятой оценки, честной победы и общественного признания, потому что её лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри — многотысячная зрительская аудитория по всему миру. Публика номинирует и отбирает лучшие премьерные работы сезона, актёров и режиссёров на интернет-портале премии http://www.teatral-online.ru/star/.