Трансляция спектакля «Зойкина квартира» на сайте театра
Трансляция спектакля «Зойкина квартира» на сайте театра

Дата публикации: 20 Января 2023

20 и 21 января 2023 года состоится трансляция спектакля «Зойкина квартира» в постановке Новосибирского музыкального театра.

Трагифарс Владимира Дашкевича «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Михаила Заеца был поставлен в 2014 году. Дирижер-постановщик Александр Новиков, художник-постановщик Алексей Паненков, хореограф-постановщик Татьяна Безменова.

✅Трансляция будет доступна на сайте театра в разделе трансляция 20-21 января (с 12.00 по нск).

«Произведение получилось добротным, качественным, а на новосибирскую труппу «село» прямо по мерочке, как влитое, простите за навеянный сюжетом портновский сленг. В нем все сошлось: удачно найденная литературная основа, как обычно ловкие, изобретательные и с подтекстом стихи, лучшие стороны композиторского дарования Дашкевича — его мелодический дар, блестящие стилизаторские способности, умение создавать хиты, ударные номера. И еще ценные качества партитуры: вкус, чувство меры и великолепная динамика в развитии действия, достигаемая, в том числе, и стремительной (но не суетливой) сменой музыкальных номеров. Композитор щедр — вокальные мелодии разнообразны, оркестровая партия ярка и насыщенна (новосибирские музыканты с ней справляются достойно), и вообще — музыки так много, что поначалу даже кажется, что это так называемый мюзикл sung-through, то есть без прозаических диалогов. Последние все же есть, но они органично вписываются в музыкальный контекст, поэтому швов и досадных зазоров между разговорной речью и пением не возникает. И артисты, кстати, дают «мастеркласс» по сложнейшему навыку — умению свободно переходить от разговора к вокалу и наоборот». (Ирина Яськевич «Неприбытие поезда», «Петербургский театральный журнал», 2014).

В ролях:

Зоя Денисовна Пельц – Елизавета Дорофеева
Манюшка – Наталья Жукова
Обольянинов Павел Федорович – Роман Ромашов
Аметистов Александр Тарасович – нар.арт.РФ Александр Выскрибенцев
Алилуя Анисим Зотикович – Вячеслав Слаутин
Гусь Борис Семёнович – Андрей Алексеев
Алла Вадимовна – Анна Ставская
Херувим – Вадим Кириченко
Мымра – засл.арт.РФ Вероника Гришуленко
Мадам Иванова – Яна Кованько
Лизанька – Полина Лелюх
Роббер – Василий Халецкий
Шариков – Антон Лидман
Советский поэт – Андрей Дорошенко
Беспризорник – Анастасия Качалова.

Съемка спектакля состоялась 24 ноября 2017 года. Благодарим телекомпанию ОТС за предоставленную запись.