Итоги IV фестиваля «Другие берега»
Итоги IV фестиваля «Другие берега»

Дата публикации: 1 Октября 2022

В Новосибирске завершился IV Всероссийский театральный фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега».

Инициатором и организатором фестиваля выступил Новосибирский музыкальный театр. В этом году «Другие берега» состоялись благодаря поддержке Министерства культуры Новосибирской области и национального проекта России «Культура». На фестивале было показано более десяти оригинальных музыкальных спектаклей, написанных и поставленных в последнее десятилетие. Спектакли посетили около 5000 зрителей.

Это самый масштабный проект в истории фестиваля. Директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра Л.М.Кипнис: «Нам хотелось как можно более ёмко, как можно более плотно в эту неделю показать весь спектр наших фестивальных проектов. Они новые не только в постановочном плане, но и в композиторском: авторы музыки тоже приезжали на наш фестиваль, стремясь показать то, чем они вправе гордиться. Фестиваль музыкальных театров — это достаточно редкое явление в театральной среде. В первую очередь, в силу своей дороговизны: не каждый город, а тем более театр, готов принимать у себя спектакли в их полном технологическом объёме — с оркестром, балетом, артистами, театральными цехами и полным набором декораций.»
В рамках фестиваля прошли открытые встречи с авторами спектаклей. Состоялся интересный разговор о новых проектах с создателями мюзикла «Доходное место» Нонной и Андреем Кротовыми, а также с уральским композитором Александром Пантыкиным, автором музыки петербургской постановки спектакля «Бал воров».
Панорама новых российских музыкальных спектаклей была представлена театрами Барнаула, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Ташкента и Тюмени. Многие театральные коллективы выступили в нашем городе впервые.

В дни фестиваля были показаны самые заметные современные спектакли в жанре мюзикла, а также проекты уникальных синтетических жанров, таких как «опера для драматических артистов» или «рэп-спектакль». Большой интерес у зрителей вызвали спектакль «Преступление и наказание» молодого московского «Рэп-театра», мюзикл «Семейка Аддамс» Тюменского драматического театра и мюзикл «Иосиф и его удивительный плащ снов» в постановке петербургского театра «Карамболь».

IV фестиваль «Другие берега» стал значимым для региона культурным проектом, завоевавшим признание зрителей и критиков. Трансляции спектаклей «Доходное место», «Интервью с легендой» (Узбекистан) и «Преступление и наказание» прошли на телеканале ОТС.

СМИ о фестивале:
«Музыкальная жизнь». Путешествие к «Другим берегам». Текст Анны Коломоец.  

«Ведомости». На свет маяка. Рэп-батлы, неизвестный Уэббер, древний архетип и импортозамещение — в Новосибирске завершился фестиваль «Другие берега». Обзор Наталии Дмитриевой.

Портал Ревизор. Путешествие к "Другим берегам". Заметки зрителя. Автор: Евгения Буторина. 

«Культурный максимум». Обзор Алексея Кудинова.